Россельхознадзор благодаря системе «Меркурий» пресек деятельность 9 фантомных площадок в Московском регионе

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор благодаря системе «Меркурий» пресек деятельность 9 фантомных площадок в Московском регионе

В январе 2023 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям при проведении мониторинга информации ФГИС «Меркурий» выявлено 9 фантомных предприятий в Москве и Московской области: ООО «Гарант», ООО «Моспродажа», ООО «Арсенал», ООО «Марс», ООО «Радуга Вкуса», ООО «Гамма-Реал», ООО «Никсан», ИП Бордан В.И., ИП Трубникова М.В.

На площадках указанных предприятий оформлены электронные ветеринарно-сопроводительные документы (эВСД) на производство более 2 500 тонн продукции (молочной, мясной, рыбной), при этом информация об использованном сырье в информационной системе отсутствовала, также осуществлялось гашение эВСД на продукцию в системе ИС «Меркурий» за нелогичный период времени.

Так, например, уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта ООО «Марс» в городе Москве введены в оборот живые животные (крупный рогатый скот 10 голов), входящие эВСД на которых отсутствовали в системе «Меркурий». В дальнейшем после осуществления транзакции «переработка/производство» была выработана говядина охлажденная.

После выявления нарушений Управлением Россельхознадзора аннулированы записи уполномоченных лиц указанных организаций в системе «ВетИС.Паспорт» и производственные сертификаты на произведенную продукцию, т.е. дальнейшее использование продукции неизвестного происхождения невозможно.

По запросу ведомства Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Комитетом ветеринарии города Москвы были осуществлены выезды по зарегистрированным адресам компаний. Установлено, что по указанным адресам фактическая деятельность не осуществляется.

Управлением Россельхознадзора были приняты меры для исключения фантомных площадок из реестра хозяйствующих субъектов ФГИС «Цербер».

Информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные органы для принятия мер.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее