Аграрии Подмосковья лидируют по экспорту мясной продукции в первом полугодии

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Подмосковья лидируют по экспорту мясной продукции в первом полугодии

По данным, опубликованным федеральным центром «Агроэкспорт» Минсельхоза России, в первом полугодии аграрии Московской области выбились в лидеры по объемам отправленной за границу мясной продукции. Объем поставок в 299 миллионов долларов в два с лишним раза превышает уровень прошлого года на эту дату.

Из Подмосковья поставлено за границу мясной продукции на 137,9 миллиона долларов. 

Похожая ситуация и с экспортом готовых мясных продуктов, которых в течение первых шести месяцев было отправлено в другие страны почти в два раза больше. Сумма составила 24,4 миллиона долларов. И теперь продукция аграриев из Подмосковья знакома населению более, чем 30 стран.

И в целом российским АПК стало больше экспортироваться мясных продуктов. Судя по данным, опубликованным в информационной системе Россельхознадзора «Аргус», в прошлом году компаниями из РФ экспортировались говядина, свинина, а также мясопродукты в невиданных до этого объемах. Они достигли 585 тысяч тонн.

Если же говорить о том, что происходит сегодня, тенденция все та же. Она продолжается, поскольку помогают различные финансовые и нефинансовые меры, которые предпринимаются государством. Так, специалистами «Агроэкспорта» создаются экспортные гиды, которые выходят с хорошей периодичностью. Они представляют собой подробные инструкции для предпринимателей и помогают им осваивать те или иные рынки.

По мнению главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, когда речь идет об экспорте переработанной мясной продукции, объемы могут быть гораздо больше, чем сегодня. Пока большая часть колбас или мясных консервов российского производства попадает в страны бывшего СССР, но география может заметно измениться в сторону расширения.

Он полагает, что самыми лучшими экспортными перспективами обладает недорогая консервированная продукция. Многие страны мира пока не создали инфраструктуру, которая бы позволила им хранить или транспортировать мясную продукцию, а вот консервы в таковых условиях не нуждаются. В частности, в Африку из РФ продается непереработанное мясо, но отечественные производители пока еще не обладают опытом работы на рынках тех стран. Нужно приступить к серьезному изучению рынка. При этом в зоне особого внимания должны оказаться вкусовые предпочтения населения Африки. Над решением этой задачи как раз работают специалисты «Агроэкспорта» с помощью выпуска экспортных гидов.

Источник: 56orb.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее