23 октября 2023 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на пассажирском терминале аэропорта «Домодедово» приостановлено оформление партии живых птиц (голуби и петухи) в количестве 20 голов, следовавшей из Республики Узбекистан.
Ветеринарные сопроводительные документы были заполнены с нарушениями, отсутствовали разрешение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на ввоз, результаты лабораторных исследований на грипп птиц и орнитоз, а также информация о проведенной вакцинации против болезни Ньюкасла.
На основании выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора принято решение о возврате животных в страну отправления.
Напоминаем, что импортер, при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза подконтрольной ветеринарному надзору продукции, обязан соблюдать ветеринарно-санитарные требования Евразийского экономического союза, утвержденные Решением комиссии Таможенного союза «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском Экономическом союзе», и руководствоваться актуальной информацией по ограничениям на ввоз подконтрольной продукции, в том числе живой птицы, на территорию Российской Федерации, введенным Россельхознадзором по причине неблагополучной эпизоотической обстановки на территории третьих стран. Данная информация размещена на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Экспорт/импорт» — «Страна импортер» — «Импорт» — «Ограничения на ввоз».
Источник: fsvps.gov.ru
Новости meatinfo – читайте в нашем телеграм канале Подписаться