Свинокомплексы «Клемово» и «Матыра» подготовили дорожные карты модернизации

Фильтры

Регион

Новости

Свинокомплексы «Клемово» и «Матыра» подготовили дорожные карты модернизации

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин принял участие в заседании рабочей группы по вопросам свиноводческих комплексов Московской области.

В декабре 2017 года было принято решение создать рабочую группу, чтобы наладить конструктивное взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами. В феврале 2018 года состоялась встреча с представителями инвестора. ООО «Управляющая компания РБПИ Групп» было уже построено два свинокомплекса в Московской области: Клемово и Матыра. По итогам встречи было принято решение, что инвестор должен разработать дорожную карту с поэтапным выполнением мероприятий по улучшению экологической ситуации на существующих объектах и предоставить более подробную информацию о планах.

На нынешнем заседании представитель инвестора, генеральный директор ООО «Управляющей компании РБПИ Групп» Томас Норгаард представил дорожные карты по объектам. По его словам, на объектах с мая начнутся работы по проведению технического аудита и установке щелевых полов, а до конца июля в Клемово планируется накрыть лагуны. Помимо этого, будет внесён биопрепарат для поглощения запаха и будет проводиться постоянный производственный экологический контроль. По словам Томаса Норгаарда, общая стоимость модернизации составит порядка 120 млн. рублей.

Говоря о ситуации на свинокомплексе Клемово, представитель инвестора рассказал, что с сентября 2016 года на промплощадке появилась более совершенная установка по сжиганию биологических отходов взамен газового крематора. Благодаря уникальной системе вытяжки возникновение дыма и запаха сведено к минимуму. Отличительной особенностью является то, что в составе инсинератора имеется камера дожига с вторичной горелкой, которая используется для дожигания при повышенной температуре сажи, пепла и отходящих газов, которые содержатся в образующемся дыме.

Томас Норгаард заверил, что планируемый объект в городском округе Серебряные Пруды потенциально является самым современным свинокомплексом в России. По его словам, на нём будут использованы передовые технологии в процессе производства. Председатель Комитета Алла Полякова отметила, что вопрос по строительству нового объекта будет вновь поднят только после выполнения инвестором всех взятых на себя обязательств.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее