Ввоз мяса с одного из мясокомбинатов Псковской области в Подмосковье приостановлен из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Ввоз мяса с одного из мясокомбинатов Псковской области в Подмосковье приостановлен из-за АЧС

Ввоз продукции Великолукского мясокомбината в Подмосковье временно приостановлен из-за угрозы заноса в регион африканской чумы свиней (АЧС), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева в четверг. 

"В целях предупреждения распространения вируса АЧС в Московской области в числе прочих мер решено временно приостановить ввоз и реализацию мясопродукции ОАО "Великолукский мясокомбинат" до стабилизации эпизоотической ситуации в Псковской области", - процитировали в пресс-службе слова Д.Буцаева, сказанные им в ходе заседания областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. 

Он пояснил, что высокие риски заноса и распространения АЧС на территорию Московской области обусловлены, в частности, географическим положением и обширными торгово-хозяйственными связями с другими субъектами России. 

Зампред отметил, что в настоящее время существенно обострилась эпизоотическая ситуация по АЧС на территории России. Так, зарегистрировано 20 неблагополучных по АЧС пунктов среди домашних свиней, очаги вируса выявлены на крупных свиноводческих комплексах Псковской и Воронежской областей. 

По его словам, факты выявления очередных очагов АЧС на территории крупных свиноводческих комплексов косвенно подтверждают наличие циркуляции вируса АЧС среди домашних свиней в личных подсобных хозяйствах и мелкотоварных свинофермах. 

"На территории Московской области осуществляют деятельность 11 промышленных свиноводческих предприятий и 34 крестьянско-фермерских хозяйства. Общее поголовье свиней, содержащихся на территории Московской области, составляет 256 тыс. 757 голов свиней, на территорию Московской области в первом полугодии 2014 года с целью убоя было ввезено порядка 400 тыс. голов свиней и свыше 93,8 тыс. тон свинины", - добавил Д.Буцаев.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ