В Подмосковье зафиксировано 6 очагов птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье зафиксировано 6 очагов птичьего гриппа

Специалисты Россельхознадзора РФ выявили шесть очагов высокопатогенного птичьего гриппа на территории пяти муниципалитетов Московской области в период с 4 по 10 марта.



По информации на сайте ведомства, на территории России было выявлено шесть очагов высокопатогенного гриппа птиц (Н5N8): в Сергиево-Посадском районе (1), Орехово-Зуевском (2), Можайском (1), Щелковском (1) и в Пушкинском (1) районах Московской области.

Специалисты информационно-аналитического центра при ФГБУ "ВНИИЗЖ" продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных и птиц.

Напомним, что человек может заразиться птичьим гриппом при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Также опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух и воду, затем могут заразить человека при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. При минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры 70°С убивает вирус за несколько минут.

Источник: novostimo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее