В Подмосковье зафиксирована первая в 2017 году вспышка африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье зафиксирована первая в 2017 году вспышка африканской чумы

В Раменском районе Московской области на предприятии «Константиново Агро» выявлена вспышка африканской чумы свиней (АЧС).

Согласно сообщению Россельхознадзора вирус АЧС был выявлен во вторник, 4 апреля. Это первый в 2017 году зарегистрированный случай АЧС в Подмосковье, уточнил РБК представитель ведомства.

На момент начала заболевания в хозяйстве содержались 213 голов свиней. По состоянию на 4 апреля от вируса погибли 17 взрослых животных и 24 поросенка. 

Управление Россельхознадзора по Москве и Московской области рассматривает вопрос о возбуждении административного дела в отношении ООО «Константиново Агро» за сокрытие сведений о внезапном падеже животных. Как заверили в ведомстве, ветеринары проводят необходимый комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий. Животные и продукты животноводства с предприятия будут изъяты. 

Как сообщил на прошлой неделе глава Минсельхоза Александр Ткачёв, прямой ущерб российских аграриев за десять лет распространения африканский чумы свиней (АЧС) составил 5 млрд руб. Непрямые потери оцениваются в «десятки миллиардов рублей». 

В этом году Россельхознадзор прогнозирует не менее 300 вспышек АЧС на территории России. Наиболее вероятен риск возникновения АЧС в таких регионах, как Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, Татарстан, Тверская, Костромская области и другие.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее