В Подмосковье ввели карантин из-за африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье ввели карантин из-за африканской чумы свиней

В Подмосковье выявили свиную чуму, которая, по предварительным данным, пришла в столичный регион из Тверской области.

В четырех районах Московской области – Волоколамском, Лотошинском, Клинском и Шаховском – введен карантин. Там выявлена африканская лихорадка – свиная чума. Проводя плановый мониторинг, специалисты обнаружили в лесах трупы диких кабанов, зараженных этой болезнью.

"В Тверской области второй год неблагополучно с африканской чумой. А дикий кабан, он не знает границ… Вирус занесен из Тверской области", - сказал руководитель Главного управления ветеринарии Московской области Юрий Барсуков.

В Тверском регионе, несмотря на отстрел диких кабанов, болезнью успели заразиться свиньи. По словам ветеринаров, в Подмосковье до этого не дойдет. Уже приняты все превентивные меры безопасности.

Несанкционированная охота на кабанов жестко пресекается, в лесах Московской области проведена дезинфекция. Ветеринарные лаборатории работают круглосуточно. Специалисты говорят, вычислить зараженное животное можно даже по внешним признакам.

"Больное животное будет в кровоизлияниях, красных пятнах. На кровь этот вирус садится и вызывает разрушение эритроцитов", - рассказала заведующая Отделом бактериологии Московской областной ветеринарной лаборатории Ирина Чарикова.

Но диагностирование должно быть стопроцентным. Поэтому необходимы кропотливые лабораторные исследования органов диких кабанов, отловленных в Подмосковье.

Африканская чума свиней появилась в XIX веке. Заразиться этим заболеванием и погибнуть могут только дикие свиньи и кабаны, однако переносчиком вируса африканской чумы может оказаться любой. Против этой болезни до сих пор нет вакцины, она неизлечима. Для других животных и человека африканская лихорадка не смертельна. Однако зараженное мясо может ослабить иммунитет человека. Поэтому нужно помнить, что покупать любые продукты питания следуют только в официальных местах торговли.

Источник: m24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее