В Подмосковье из-за птичьего гриппа уничтожили почти 340 тысяч птиц

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье из-за птичьего гриппа уничтожили почти 340 тысяч птиц

Россельхознадзор обнаружил в регионе 10 очагов этой инфекции.

Россельхознадзор, по данным на 14 марта, выявил в Московской области десять очагов птичьего гриппа, в которых были уничтожены сотни тысяч птиц и яиц, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. 

Так, под уничтожение попало 337 тыс. голов птицы, в том числе 212 в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, была уничтожена 731 тысяча яиц. 

По данным службы, очаги гриппа обнаружены на птицефабрике "Смена" (Сергиево-Посадский район), где содержалось 218 тыс. голов птицы. По данным на 13 марта все поголовье было уничтожено. 

В сельхозпредприятии "Орловское" (Щелковский район) содержалось более 227 тыс. голов, из которых 118 тыс. было уничтожено. Предприятие также лишилось 731 тыс. яиц и более 14 тонн готовой продукции. 

В Орехово-Зуевском и Можайском районах грипп птиц был обнаружен в нескольких личных подсобных хозяйствах. Причем одно из них (Можайский район) было довольно крупным и содержало более 200 голов птицы. 

В Павлово-Посадском районе грипп птиц подтвердился при исследовании патологического материала птицы, купленной на стихийном рынке. 

В то же время диагноз не подтвердился при исследовании проб павших птиц, взятых с ряда других птицефабрик области. 

Как пояснял ранее Россельхознадзор, основным путем распространения вируса являются миграционные процессы диких птиц. Вирус мог сохраниться в любом регионе страны, где останавливались дикие птицы-вирусоносители. При низких температурах вирус сохраняется в окружающей среде не менее 50 суток, отмечает ведомство. 

По оценке министерства сельского хозяйства Московской области, ущерб подмосковных птицефабрик от гриппа птиц может составить до 500 млн рублей. 

Птичий грипп, классическая чума птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью. Пандемии гриппа, вызванные мутированными вирусами, против которых у людей нет иммунитета, возникают 2-3 раза в 100 лет.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее