Тайская компания выкупила у фермеров Московской области 114 свиней, чтобы остановить АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Тайская компания выкупила у фермеров Московской области 114 свиней, чтобы остановить АЧС

Тайская компания «Чароен Покпанд Фудс» выкупила у фермеров Луховицкого района Подмосковья 114 свиней, чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщил Луховицкому информагентству начальник районной станции по борьбе с болезнями животных (райСББЖ) Владимир Стариков.

В конце апреля представитель компании ООО «Чароен Покпанд Фудс» сообщил, что фермерам района из-за угрозы распространения АЧС предлагают продать своих свиней по цене 150 рублей за каждый килограмм живого веса животного.

«На территории Луховицкого района около 630 свиней находится в личных подсобных хозяйствах и примерно 24 тысячи голов – на комплексах ООО «Чароен Покпанд Фудс». Во избежание возможного проникновения инфекции на свинокомплексы предприятие организует буферную зону в радиусе 15 километров. На данной территории не должно быть личных подсобных хозяйств, занимающихся свиноводством. С этой целью руководство компании приняло решение выкупать по рыночной стоимости свиней, поросят и хряков. На сегодняшний день уже выкуплено 114 голов», – сказал Стариков.

По его словам, что в настоящее время ситуация с АЧС в Луховицком районе благополучная. Однако в ближайшей Рязанской области проблема с данным заболеванием остается. Неблагоприятно сложилась обстановка в Петелинском, Сапожковском, Шацком, Старожиловской районах. Также зарегистрировано два случая заболевания поросят АЧС в личном подсобном хозяйстве в Егорьевском районе Московской области.

Источник: riamo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее