Подмосковью не хватает собственного мяса и тепличных овощей

Фильтры

Регион

Новости

Подмосковью не хватает собственного мяса и тепличных овощей

Подмосковье почти полностью обеспечено собственным картофелем, зато нуждаются в развитии животноводство и овощеводство, рассказал журналистам сегодня, 31 октября, в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, зампред правительства области Денис Буцаев.

Московская область была самым передовым регионом Советского Союза по агропромышленному сектору, напомнил чиновник: «20 лет сельским хозяйством в регионе не занимались, не уделяли ему достаточного внимания. Естественно, это не могло не сказаться на том состоянии, в котором оно сейчас находится. Потенциал роста — колоссальный. И возможности возврата к прежним высоким показателям — совершенно реалистичны. Госпрограмма развития подмосковного сельского хозяйства будет синхронизирована с инициативами федерального уровня, и мы очень рассчитываем возвратить агропромышленному сектору Московской области прежнее значимое влияние на экономику — с точки зрения налогов, занятости и развития территорий».

«Картофелем мы сегодня обеспечиваем себя на 80-90%, молоком — на 35-40%, — уточнил зампред. — В первую очередь, надо восстанавливать сегменты, в которых мы много потеряли: крайне низка обеспеченность овощами, особенно — закрытого грунта. Принципиальная задача — восстановить растениеводство, производство овощей, исторически востребованных в московском конгломерате».

Сельское хозяйство стало высокотехнологичным и требует других ресурсов, людских и земельных, чем раньше, подчеркнул Буцаев: «Новые технологии позволят нам достаточно быстро все наверстать, особенно если будем заниматься этим целенаправленно и постоянно. Мы обсуждаем несколько крупных проектов в животноводстве: это свинина и крупный рогатый скот. Инвесторы приходят с достаточно большими объемами инвестиций, но и требования предъявляют достаточно высокие. Мы сейчас ищем подходящие земельные наделы с точки зрения обеспеченности инфраструктурой. Четыре крупных инвестора изъявили желание разместить в Московской области свои производства овощей в закрытом грунте. Это большие комплексы, очень интересные технологически, где можно собирать до четырех урожаев в год. Общий объем инвестиций только в один из 4 проектов (22 га теплиц) может составить 5-6 млрд рублей».

«В молочном животноводстве наметилась тенденция, которая не может нас не радовать, — добавил зампред. — Все молочные хозяйства желают становиться вертикально интегрированными, производить и сырье, и конечный продукт в рамках одного предприятия. Для нас это особенно важно, потому что при производстве сырья рентабельность, или маржинальность этого сектора недостаточно высока, а при производстве готовой продукции маржинальность значительно возрастает. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы высокорентабельные этапы переработки молока не уходили в другие регионы».

В качестве устоявшихся подмосковных продовольственных брендов Буцаев привел такие примеры, как Русское молоко, Можайское молоко, некоторые картофельные бренды. «Мы будем заниматься продвижением подмосковной продукции на прилавки торговых сетей, — отметил он. — По поручению губернатора мы работаем над созданием сельхозбренда „Сделано в Подмосковье“ или „Подмосковные овощи“, чтобы обозначить в магазинах продукты, которые произведены на территории региона и обладают высоким качеством. К началу года рассчитываем представить эту программу».

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее