Подмосковные власти не ожидают перебоев с курятиной из-за вспышки птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Подмосковные власти не ожидают перебоев с курятиной из-за вспышки птичьего гриппа

Потенциальный объем выпадающего производства мяса составит не более 2 тыс. тонн, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Подмосковные власти не ожидают перебоев с курятиной из-за вспышки птичьего гриппа, поскольку потеря части поголовья на птицефабрике "Смена" составляет примерно 1% от годового объема производства мяса кур в Московской области. Об этом в ходе брифинга сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

"В прошлом году объем мяса птицы в Подмосковье составил 177,7 тыс. тонн. Мы проанализировали потенциальный объем выпадающего производства мяса и пришли к выводу, что он составит не более 2 тыс. тонн. Это менее одного процента от общего производства мяса птицы в Подмосковье", - сказал Разин. "Никакого влияния на цену, никаких перебоев с поставками курятины из-за этого не будет", - добавил он.

Начальник главного управления ветеринарии Московской области, главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Максим Ереза отметил, что на сегодняшний день на фабрике "Смена" уничтожено около 46 тыс. голов птицы, при этом осталось уничтожить еще 152 тыс. голов.

Как стало известно ранее, у питомцев птицефабрики "Смена" в Сергиево-Посадском районе Подмосковья новых случаев заболевания птичьим гриппом не отмечено, что дает специалистам право утверждать о локализации очага заболевания. Десятикилометровую зону вокруг предприятия патрулирует полиция, продукцию не вывозят, утилизация больной птицы проводится на месте.

Ветеринарная служба в круглосуточном режиме ведет обследование всех сельхозпредприятий в округе и частных подворий, где выращивают птицу. С момента подтверждения птичьего гриппа в карантинной зоне проводится дезинфекция проезжающего транспорта, техники, которая работает в хозяйстве, обрабатываются специальными средствами вольеры для птиц. На сегодняшний день число погибшей птицы составляет 25,5 тыс. голов.

Хотя для человека обнаруженный штамм птичьего гриппа не опасен, все работники "Смены" прошли обследование. Семь человек госпитализированы для недельного наблюдения. Анализы показали, что у птицеводов нет признаков гриппа.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее