Московская область. В Хохольском районе уничтожили партию импортного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Московская область. В Хохольском районе уничтожили партию импортного мяса

Это не свинина, а зеленый горошек из Китая. С такими документами мясо завезено в Россию, а позже обнаружено на одном из хладокомбинатов в Подмосковье. Рядом с холодильниками нелегальный упаковочный цех: 10 гастарбайтеров и все необходимое, чтобы сомнительная свинина стала, например, продукцией европейских производителей.
Маркировки, коробки, в компьютере – этикетки из всех стран мира. А уже в такой упаковке – прямая дорога на столы россиян.
Сергей Богданов, первый заместитель начальника Центральной оперативной таможни: "Данное мясо является предметом контрабанды, ввозилось не как мясо, а как зеленый горошек. В связи с чем, документы, которые были представлены к данной продукции, имеют сомнительный характер. Они просто были недействительны".
Груз остановили в прошлом году на Балтийской таможне в Петербурге. 500 тонн мяса – откуда оно, неизвестно до сих пор. Зато известно – продукт опасен для здоровья человека.
Дмитрий Урумов, руководитель следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области: "Есть установленные требования безопасности к продукции – санитарные и ветеринарные. И эта продукция не отвечает этим требованиям".
Контрабандное мясо изъяли, а потом предписали уничтожить на специализированном комбинате под Воронежем. Однако везти его сюда никто и не собирался. Прямиком из Петербурга свинину доставили в подмосковный Раменский район, чтобы переупаковать и продать. Первую партию – 100 тонн – столичные сыщики задержали в момент выгрузки.
Расследованием уголовного дела занимается следственный комитет по Московской области. Обвинение предъявлено группе лиц, один из них – предприниматель из Петербурга, который должен был утилизировать некачественное мясо, второй – московский бизнесмен, хозяин хладокомбината. Первый - дает признательные показания, второй - полностью отрицает свою вину.
Почти с двухмесячным опозданием, груз, наконец, доехал до Воронежа. Здесь сомнительная свинина превратится в отличный корм для скота.
Пока уничтожили те самые 100 тонн, задержанные в Подмосковье. Еще 400 ждут своей очереди в Петербурге.

voronezh.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее