Московская область. Мясокомбинат "Велком" выступает за ответственность пред потребителем

Фильтры

Регион

Новости

Московская область. Мясокомбинат "Велком" выступает за ответственность пред потребителем

На прошедшем пятом ежегодном форуме института Адама Смита "Российская пищевая промышленность. Стратегии успеха в условиях усиливающейся конкуренции" выступила с докладом генеральный директор мясокомбината "Велком" Раиса Демина.

Темой доклада Р.Деминой стала проблема использования генетически модифицированных ингредиентов в мясной продукции в России. Она обратила внимание на то, что на российском рынке ГМ-продукция появилась в начале 90-х годов. Минздрав России в настоящее время разрешает использование в пищевой индустрии 13 сортов трансгенных растений: 3 сорта сои, 5 сортов кукурузы, 2 сорта сахарной свеклы, 2 сорта картофеля и 1 сорт риса. В России ежегодно потребляется свыше 15 тысяч тонн изолятов (соевый белок), 70 тысяч тонн концентратов, 50-60 тысяч тонн текстуратов соевого белка (натуральный белок, получаемый из генетически немодифицированных соевых бобов), около 30 тысяч тонн соевой муки. Внутренний рынок соевых ингредиентов растет до 10-15% в год!

По данным ВЦИОМ 68 процентов россиян не хотели бы употреблять в пищу трансгены. "Наша задача, — заявила Р.Демина, — не допускать генетически модифицированные продукты на стол россиянам. Продукция мясокомбината "Велком" — пример того, как мы можем защитить покупателей от генетически модифицированных продуктов. Мы не используем сою и генетически модифицированные ингредиенты (ГМИ) в производстве. Специальная этикетка "Без сои" приклеивается на каждую упаковку уникальных для московского региона продуктов из охлажденного из мяса. Это свидетельство высокого качества продукции и открытости комбината перед покупателем.

"Велком" производит экологически чистые продукты исключительно из свежего охлажденного мяса и никогда не добавляет в них сою (как обычную, так и генно-модифицированную). "Велком" всегда информирует покупателей о содержащихся в продукте ингредиентах путем детальной этикетки. Мы выступаем за абсолютный протест использования ГМИ в любом детском питании. Активность общества по данной позиции – ответственность перед будущим поколением.

Безусловно, мясные продукты в России будут содержать ГМ сою-заменитель мясного белка (имеется в виду продукция массовых производителей). Компания "Велком" останется верна принципу – мясо без сои и ГМИ. Это наша стратегия развития и лояльности клиентам".

Мясокомбинат "Велком" был открыт в сентябре 2004 года в Истринском районе Московской области. Объем инвестиций в новое производство мощностью 100 т/смену /8 часов/ составил более $50 млн. Уникальность мясокомбината "Велком" в том, что все производственные помещения были построены "с нуля" и оснащены передовым европейским оборудованием, что обеспечило абсолютную стерильность и необходимые температурные режимы в технологическом процессе. Это, в свою очередь, позволило компании "Велком" производить натуральное мясо и мясопродукты без использования сои, консервантов, вкусовых и ароматических усилителей. "Велком" — первый в России производитель мяса и мясопродуктов, присоединившийся к европейской декларации QUID (Quantitative Ingredients Declaration), принятой в июле 2003 года. В соответствии с ее требованиями компания детально расшифровывает на этикетке продуктов состав входящих в них компонентов.

 

 

Пресс-служба компании Велком

 

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее