Московская область: Беспилотник будет распространять в Подмосковье вакцину против бешенства

Фильтры

Регион

Новости

Московская область: Беспилотник будет распространять в Подмосковье вакцину против бешенства

По словам министра сельского хозяйства Московской области Владимир Барсуков, власти Подмосковья рассматривают возможность покупки в 2014 году беспилотника для доставки в труднодоступные места региона оральной вакцины против бешенства для диких животных, сообщает «В Подмосковье».

«Мы планируем изучить международный опыт и опыт России по доставке оральной вакцины (против бешенства для диких животных) в труднодоступные места. Если мы получим положительные заключения, то в I квартале примем меры к тому, чтобы такой аппарат (беспилотник) у ветеринарной службы был и работал успешно. Решение будет принято в первом квартале 2014 года, чтобы к весеннему сезону уже можно было купить беспилотник», — заявил В.Барсуков.

По словам заместителя главного государственного ветеринарного инспектора региона Николая Левковича, малая авиация делает возможной «доставку вакцины в труднодоступные места». В странах, где она применяется, уровень распространенности, в частности, африканской чумы свиней (АЧС) гораздо ниже.

«Есть и техническое обоснование для внедрения данной техники: для того, чтобы разложить вакцину, мы привлекаем более тысячи человек на две недели. Это трудоемкая работа — на квадратный километр приходится 25 брикетов. При помощи беспилотников эта работа будет более эффективной», — уточнил Н.Левкович.

В целом число заболеваний бешенством среди диких животных в 2013 году сократилось. «Обстановка нормальная. Если в прошлом году на 17 декабря было 276 случаев бешенства, то в нынешнем году эта цифра составляет 101 случай. И количество обращений людей уменьшилось почти на 11%. Но успокаиваться нельзя ни в коем случае, и работа, которая велась, должна быть продолжена еще более активно», — заключил В.Барсуков.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее