Московская область. 25 овец дали положительную реакцию на бруцеллёз

Фильтры

Регион

Новости

Московская область. 25 овец дали положительную реакцию на бруцеллёз

Главный государственный ветеринарный инспектор Одинцовского района: 25 овец дали положительную реакцию на бруцеллёз

Водном из фермерских хозяйств Одинцовского района Московской области обнаружены овцы, заражённые опасной инфекцией - бруцелёзом. «Случай не из ряда вон, ситуация под контролем и поводов для истерики, паники и нагнетания страхов – никаких. Если, конечно, последнее не иметь самоцелью», - заявил главный государственный ветеринарный инспектор Одинцовского района Владимир Мотошин в интервью одинцовскому информационному агентству «Ворота столицы».

Как пояснил Мотошин, ещё в декабре 2007 года фермер с нарушением всех ветеринарных правил и установленных в таких случаях официальных процедур привёз из Волгоградской области 100 овец в своё фермерское хозяйство под Жаворонками. Никаких справок ветсправок и разрешений у Козлова на это поголовье нет и не было.

Как только 29 февраля ветслужбе Одинцовского района стало известно о странном поведении животных в хозяйстве Козлова, на место выехал главный ветврач района. В тот же день он составил акт и выдал предписание на введение карантина вокруг фермерского хозяйства в деревне Солманово.

Был установлен милицейский пост. Обследовано 82 животных (18 овец к тому времени семья Козловых съела, «а не продала в Москве» - по их собственному заявлению), 25 овец дали положительную реакцию на бруцеллёз.

Сейчас заканчивается обследование членов семьи Козловых и всех тех местных жителей, кто мог попробовать баранины. О ситуации проинформированы прокуратура, областная ветслужба и областной филиал фитослужбы. Ведётся дознание на предмет того, как стадо нездоровых овец могло выехать из Волгоградской области и, проехав половины России и миновав десятки постов ГИБДД, оказаться в Подмосковье. Сам фермер Козлов уже признался, что, не имея никаких ветсправок и разрешительных на вывоз документов, просто платил мзду на каждом посту.

После окончательных анализов и исследований здоровая часть овечьего стада будет сдана на мясокомбинат, а больные животные утилизированы Люберецким спецпредприятием.

Никакой опасности для животных и людей овцы на сегодняшний день не представляют, подчеркнул Владимир Мотошин.

ИА «Город надежды»

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ