Беларусь запретила ввоз свинины из Московской области РФ и Латвии

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь запретила ввоз свинины из Московской области РФ и Латвии

Беларусь запретила ввоз свинины из Московской области России из-за распространения там африканской чумы свиней (АЧС).

"По информации Россельхознадзора, в Московской области выявлено заболевание кабанов африканской чумой свиней. Ранее на территории Московской области данное заболевание не регистрировалось", - говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, размещенном на официальном сайте ведомства.

В указании отмечено, что, в связи с изложенным выше, с 23 ноября вводятся временные ограничения на ввоз в республику из Московской области РФ живых свиней, свинины (в том числе мяса диких кабанов) и продуктов переработки мяса. Запрет также касается кожевенного, рого-копытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для животных, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, уточняется в указании.

Кроме того, департаментом ветконтроля с 23 ноября вводятся временные ограничения на ввоз аналогичной продукции из Латвии из-за зарегистрированного в этой стране случая заболевания диких животных классической чумой свиней.

В документе говорится, что "необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств".

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

Классическая чума свиней - вирусная болезнь. Вирус поражает только домашних и диких свиней, независимо от породы и возраста. Больных свиней не лечат, их немедленно убивают на мясо. Данное заболевание наносит громадный экономический ущерб хозяйствам, летальность зараженных животных составляет 80-100%.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее