Беларусь ввела запрет на ввоз из Чехии мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь ввела запрет на ввоз из Чехии мяса птицы

Беларусь ввела запрет на ввоз из Чехии всех видов кормов, кормовых добавок и мяса птицы в связи с выявлением в этой стране случаев заболевания птичьим гриппом, сообщил заместитель начальника главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Конон.

По его словам, запрет на ввоз животноводческой продукции и кормов введен с 22 июня и будет действовать до особого распоряжения главного государственного ветеринарного инспектора Республики Беларусь.

Собеседник отметил, что запрет обычно действует в течение полугодия. Штамм вируса H5N1 был обнаружен на индюшачьей ферме, расположенной примерно в 150 км восточнее Праги. В настоящее время в Чехии проводятся карантинные мероприятия.

По информации Минсельхозпрода, сельхозпредприятия Беларуси ранее получали из этой страны витаминно-минеральные добавки. Сейчас их ввоз категорически запрещен. Мяса птицы из Чехии в течение ряда лет не завозилось вообще.

Александр Конон отметил, что в настоящее время действуют запретительные меры на ввоз продукции из мяса птицы и различных видов кормов из Московской области и Краснодарского края, где были выявлены случаи заболевания птичьим гриппом в текущем году. Такие же меры приняты в отношении более 40 стран, где Международным эпизоотическим бюро подтверждена неблагополучная эпидемиологическая обстановка.

Минсельхозпрод продолжает жесткий контроль на границе при проверке грузов, следующих транзитом через Беларусь, а также ведет строжайший контроль за соблюдением всех профилактических мероприятий на птицеводческих предприятиях страны по недопущению проникновения инфекционных заболеваний. Только благодаря жестким профилактическим мерам, своевременному вакцинированию птицепоголовья на личных подворьях и контролю за эпизоотической ситуацией в стране со стороны главного управления ветеринарии Мисельхозпрода в Беларуси не зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом, подчеркнул собеседник.

БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее